БОГОЯВЛЕНСКИЙ ВЕСТНИК № 1 (ИЮНЬ 2022)

12 июня 2022 г. Церковь отмечает один из важнейших праздников – День Святой Троицы, иначе именуемый Пятидесятницей. Это двунадесятый праздник справедливо называют Днем рождения Церкви.

День Святой Троицы

12 июня 2022 г. Церковь отмечает один из важнейших праздников – День Святой Троицы, иначе именуемый Пятидесятницей.

Это двунадесятый праздник справедливо называют Днем рождения Церкви.

   Ведь с апостолами произошло истинное чудо. До этого они были лишь учениками, притом не образцовыми. Так, Пётр на Геннисаретском озере усомнился в Спасителе и стал тонуть, а после трижды отрекся от Него. Иоанн и Иаков, прозванные «сыны громовы» (Мк.3:17) за свою горячность, затевали спор о первенстве в будущем Царстве. В Гефсиманском саду они разбежались. Апостол Фома, даже после воскресения, требовал доказательств – «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин 20:25). Но, сошествие на них Святого Духа в корне изменило их. Они превратились в бесстрашных проповедников Слова Божия. Все, кроме апостола и евангелиста Иоанна, приняли мученическую смерть за Христа.

   Дух Святой дает каждому христианину силы претерпеть гонения, мученическую смерть и противостоять любым искушениям.

   При Вознесении Господь повелел своим ученикам ждать обещанного Святого Духа. И на пятидесятый день от Воскресения на апостолов, находящихся в Иерусалиме сверхъестественным образом снизошел Святой Дух.

   С тех пор Церковь обладает Благодатью и может совершать Таинства, главным из которых является Причащение Телом и Кровью Спасителя. Прожив земную жизнь, умерев и воскреснув, Господь обожил и

освятил пораженную греховностью человеческую природу.  Св. Афанасий Великий учил так: «Он вочеловечился, чтобы мы обожились». Без обожения человеческого естества невозможно спасение.  

Человек, даже самый святой, не способен самостоятельно преодолеть склонность ко греху. Для этого Господь и пришел на землю – чтобы дать нам лекарство, которое мы воспринимает через церковные Таинства.

   И мы должны не раз в год, а все время помнить о Пятидесятнице и о том, что мы получаем через участие в Таинствах Церкви.

Вспомним какой была первая христианская община в Иерусалиме, возглавляемая апостолами – «и они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян. 2:42). Так давайте же, братья и сестры, следовать примеру святых Апостолов и первых христиан. Будем же, как и они: любить ближних, молиться за недругов наших и совершать добрые дела. Но главное – это постоянно пребывать с Господом, быть частью Церкви, которая есть тело Христово, Богочеловеческий организм. А для этого необходимо очищать душу покаянием, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн.

Георгий Шаговых

Священным Синодом Русской Православной Церкви утверждена Молитва Собору новомучеников Челябинской митрополии.

Празднование Собору святых Челябинской митрополии официально появилось в календаре Русской Православной Церкви в 2020 году. День празднования Собора привязан ко дню памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который был расстрелян 10 октября. При совпадении этого числа с воскресным днем Собор Челябинских святых отмечается 10 октября. Если 10 октября выпадает на другой день недели, Собор Челябинских святых отмечается в ближайшее воскресенье после него. В 2022 году память святых Челябинской митрополии будет отмечаться 16 октября.
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вСобор Челябинских святых включены:
• священномученик Александр Миропольский пресвитер (1918);
• священномученик Павел Соколов пресвитер (1918);
• мученица Параскева Кочнева (1939);
• священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937);
• священномученик Петр Беляев пресвитер (1918);
• священномученик Петр Смородинцев пресвитер (1918).


Тропарь, глас 4:
Святии угодницы Христовы,/ скорбяще, гоними и унижаеми,/ сокровище Евангелиа в сердцах ваших сохранисте/ и живот вечный наследовасте,/ темже и нас молитвами вашими в чистоте и правде сохраните/ и люди земли нашея/ разумом истины просветите.
 

Кондак, глас 3:
Вас, святии угодницы наши,/ Челябинская земля славословит/ и подвигу вашему дивится,/ вы бо, телеса ранам предавше,/ венцы нетленныя от Христа прияли есте,/ темже молитвами вашими ко Господу/ помозите нам в терпении крест свой понести/ и душам нашим испросите велию милость.

Молитва:
О, святии угодницы Божии, святителие, пастырие и мирстии, верность Христу даже до смерти явившии и венец жизни от Него приемшии! Вы во вся дни жизни вашея образ терпения, непостыднаго упования и совершенныялюбве показали есте и землю нашу Южноуральскую подвигом своим освятили есте. Ныне же, в раи сладости наслаждающеся, Престолу Божию во славе предстоитé и присно хвалу и ходатайство со Ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите. Сего ради мы, недостойнии, молим вас, святии сродницы наши: не забудитеземнаго отечества вашего, беззаконии отягченнаго; умолите Господа Сил, да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом, в земли же нашей возродит дух разума и благочестия, дух братолюбия и мира, яко да возможем врага спасения нашего победити, в чистоте и правде живот свой сохранити и Царствия Небеснагодостигнути, идеже вкупе с вами сподобимся прославляти Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.


Величание:
Велича́ем вас,/ всисвяти́и, в земли́ Южноуральстейпросия́вшии,/ и чтим святу́юпа́мятьва́шу,/ вы бомо́лите за нас/ Христа́ Бо́гана́шего.

Наш сайт: http://богоявленский-монастырь.рф

Наша группа VK: https://vk.com/bmmonastyr

Наша эл. почта: bmmonastyr@mail.ru

Тел. регистратуры:+7 (351) 724-30-02 (по всем вопросам).

СЛУЖБЫ В ОБИТЕЛИ СОВЕРШАЮТСЯ ЕЖЕДНЕВНО.

РАСПРОСТРАНИЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО

ПРОСИМ ЧИТАТЕЛЕЙ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТИ СТРАНИЦЫ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ НУЖДАХ

РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «БОГОЯВЛЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ Г. ЧЕЛЯБИНСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)»

ИНН 7449019352

КПП 744901001

ОГРН 1027400012056

Р/с 40703810872000001537

Банк ЧЕЛЯБИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8597 ПАО СБЕРБАНК

Корр. Счет 30101810700000000602Юр. адрес: 454046, Челябинская обл., Челябинск г, Электровозная 5 – Я ул, дом 5, корпус А, офис -