11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и в великий праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста в Храме Божией Матери «Утоли мои печали»

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и в великий праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Богоявленского мужского монастыря города Челябинска игумен Нестор (Болков), в сослужении клириков обители совершили Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Храме Божией Матери «Утоли мои печали».
Во время богослужения был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.21:33-42):
«Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям — взять свои плоды;
35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: "постыдятся сына моего".
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: "это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его".
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании:" камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; это от Господа, и есть дивно в очах наших"?».
В другом прочитанном за богослужением отрывке из Евангелия - от Марка (Мк.6:14-30), рассказывается об убийстве по повелению царя Ирода Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна через усекновение его главы. Перед причащением верующих настоятель обители игумен Нестор(Болков) зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи. В Послании, в частности, говорится: «Сей день Церковь призывает проводить в строгом посте, поскольку именно невоздержание стало причиной произошедшего трагического события. Роскошная трапеза с обилием вина так изменила сознание правителя, что он решил казнить пророка Божия, которого в трезвом состоянии боялся, зная, что он муж праведный и святой, берег его, много слушаясь его. Дабы мы не потеряли бдительности, Русская Церковь, как любящая мать, установила особый День трезвости, возродив замечательную дореволюционную традицию. Опираясь на Божественное Откровение и на огромный святоотеческий опыт, она неустанно свидетельствует о том, что излишество в пище и невоздержанность в употреблении хмельных напитков не могут иметь добрых последствий, что мы и видим на примере царя Ирода». Святейший Патриарх Кирилл призвать всех бодрствовать и трезвиться, дабы жизнь наша протекала во всяком благочестии и чистоте. После окончания Божественной литургии в центре Храма состоялся молебен о страждущих недугом винопития или наркомании. Также семь прихожан приняли обет трезвости на различные сроки от месяца до шести месяцев.